Стенды на ПМЭФ-2022 разорвали шаблоны типичных европейских ценностей

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Вся такая внезапная

Каждый год девушки из разных сфер деятельности идут на всё, чтобы не остаться незамеченными на ПМЭФ. На этот раз конкуренция была особенно жёсткой. Уже в "нулевой" день форума абсолютной фавориткой года стала обходительная кибер–официантка Дуняша из Перми, которая по числу упоминаний в СМИ и восторгов в соцсетях превзошла даже коленки самой Марии Захаровой.
Робот–андроид Дуняша создана по образу и подобию миссис Пермь — 2014 Дианы Габдуллиной, умеет разливать кофе и вести светские беседы со своими клиентами. Надо ли говорить, что мужской половине форума не хватало именно таких технологий. Неудивительно, что в этом году звание главной "форумчаночки" осталось за Дуняшей, которая не могла противиться собственной всеобщей объективации.
Автор: Ермохин Сергей
Делегация из Великого Новгорода привезла на форум настоящую сову по имени Бэзи. Обычно хищная птица обитает на Соколином дворе Новгородского кремля, но в течение 2 дней она обеспечивала бурный поток гостей на стенде родного субъекта Федерации. Слоганом стенда в этом году стала фраза "Земля умных людей", что, по мнению его создателей, должно было рифмоваться с присутствием серой неясыти (это не ругательство, а род птиц семейства совиных). Вряд ли такую инициативу оценила бы Грета Тунберг, но активистки в Петербурге и не было.
Автор: Ермохин Сергей

Медитация на Крайнем Севере

Для тех, кто устал от утомительных прогулок по шумным павильонам, "Газпром нефть" открыла портал в Арктику прямо в центре "Экспофорума". Стенд компании представлял собой гигантский "ледяной" куб из видеоэкранов. Масштабная инсталляция скрывала внутри помещение для переговоров с крупными инвесторами. Оказавшись перед этой громадой, можно было увидеть пустынные пейзажи белоснежной Арктики и местных обитателей.
Из глубины цифрового куба на случайных зрителей по очереди выплывали нарвал, кит и морж. Казалось, что животные вот–вот выпрыгнут наружу, — это стало возможно благодаря технологии 3D Naked Eye, которая позволяет видеть объёмные изображения без специальных 3D–очков. Девушки–стендистки приветливо объясняли прохожим, что главная идея арт–объекта — на минутку выпасть из шума времени. Желающих отвлечься от реальности было много.

Симфония газопроводных труб

"Газпром" в отличие от своей дочерней компании подошёл к экспонированию не столь масштабно, но с фантазией. Стенд был собран из сотен труб, которые отдалённо напоминали огромный орган. Возможно, в дизайне было зашифровано подсознательное желание газового гиганта заставить всех плясать под свою дудку.

Из песни слов не выкинешь

Делегация Ростовской области концептуально подошла к организации своего стенда и собрала целый оркестр, где каждый музыкальный инструмент одновременно является финансовым: от технопарка до налогового вычета. На подпевке у ростовчан — интерактивный хор знаменитостей, в котором Пётр Первый, Карл Маркс, Михаил Ломоносов и даже Конфуций объясняют, почему нужно инвестировать в Ростовскую область.

Древнерусская тоска

Пространство стенда общества "Знание" представляло собой облако видений, в которых смешались и древнерусские письмена, и цифровизация, а ещё — две витающие в небытии птицы феникс и даже популярный нынче символ Z, под который оказалась стилизована эмблема общества. Согласитесь, Владимир Мединский среди всего этого великолепия смотрится совершенно органично: в смутных образах будто бы материализуется сознание экс–министра культуры.

Танцы минус

Башкирская содовая компания и Башкортостан создали один из самых дорогих стендов форума, который, по данным портала госзакупок, обошёлся не меньше чем в 399 млн рублей. Гости этого стенда могли провести переговоры прямо в кабине вертолёта, а после — потанцевать с анимированной пачкой соды, которая смешивает загадочные ингредиенты, задаёт сложные вопросы и улетает в космос.

Не взлетим, так поплаваем

Стенд РЖД украшал огромный стакан с подстаканником и исполинской ложкой. В отличие от башкирской соды — стакан РЖД не разговаривал с посетителями, но отдалённо напоминал ступу с метлой, которая при желании могла бы стать самостоятельным транспортным средством.

Недалёкое будущее

Петербургский стенд, как и в прошлом году, был выдержан в минималистичных пастельных тонах, а с порога гостям предлагали увидеть реальность "через призму будущего". По задумке Смольного, Петербург будущего — это "Остров фортов" в Кронштадте, "СКА–Арена" на месте бывшего СКК и город–спутник Южный. Со стороны за благополучием города присматривал Пётр Великий.

Колыбель цивилизации

Стенд страны–гостя, которым в этом году стал Египет, был на удивление скромным и аскетичным даже по сравнению с утилитарным Петербургом. Египетские гости решили не блистать расточительством так, как это делали представители Катара год назад, и установили всего лишь компактный павильон, украшенный иероглифами.

Это только цветочки

"Уралкалий" и "Уралхим", следуя своей же традиции, привезли цветочную мозаику. В прошлом году в павильоне из живых роз и гвоздик собрали образ Юрия Гагарина, а в этом году компании посвятили своё цветочное высказывание экологии и изобразили земной шар.