Четвёрка с натяжкой: IT–компаниям не хватает поддержки на региональном уровне

Автор фото: Беликов Валентин

При этом, по данным опроса ассоциации НП "Руссофт", порядка 46% российских софтверных компаний оценили государственную поддержку в сфере IT на федеральном уровне за первые месяцы 2022 года на "хорошо". 16% по–прежнему остаются ею недовольны.

Компании оценивали такие меры, как льготное налогообложение, предоставление грантов и субсидий, отсрочку от армии и льготную ипотеку для IT–специалистов. Если сравнивать с результатами аналогичного опроса в 2021 году, то доля оценок "хорошо" увеличилась с 43,4 до 45,8%, а доля оценок "плохо" сократилась с 19,3 до 16,0%.
В компаниях считают, что помимо федеральной поддержки необходимо стимулировать развитие отрасли на уровне регионов. Как отмечает президент НП "Руссофт" Валентин Макаров, с февраля этого года у индустрии начались проблемы: санкции ударили по экспортёрам ПО и услуг по его разработке, запретив клиентам из недружественных стран работать с российскими компаниями и пересылать валютные платежи.
"Петербург — один из самых IT экспортно ориентированных регионов по продаже ПО и услуг по его разработке на душу населения. Задача — помочь экспортёрам переключиться на рынки развивающихся (дружественных) стран. Нужно содействовать вовлечению городской IT–индустрии в импортозамещение ПО в федеральной и городской экономике, искать пути поддержания контрактов с клиентами из недружественных стран. Необходимо оказывать поддержку зарубежному маркетингу индустрии и содействовать импортозамещению IT", — говорит он.
До недавнего времени поддержка индустрии со стороны региональных властей заключалась в основном в развитии образования, чего, учитывая их возможности и активность федерального центра, хватало. По мнению основателя, директора по разработке и развитию продуктов "МойОфис" Дмитрия Комиссарова, главное, что сейчас ожидают компании, — обеспечение спроса на отечественные решения, целевые проекты.
Генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский отмечает, что важно продолжать развивать петербургскую идентичность.
"В Петербурге уже реализованы значимые меры поддержки. Можно отдавать приоритет локальным продуктам, которые уже доказали эффективность. Это может позволить, с одной стороны, консолидировать региональные средства, а с другой — масштабировать высокотехнологичные продукты, усиливая имидж петербургских разработчиков. Актуально расширение льготного кредитования для МСП на крупный бизнес, который развивает фундаментальные проекты в области IT и искусственного интеллекта", — говорит он.