Четверть петербуржцев не меняют жильё из-за высокой стоимости аренды

Автор фото: Тихонов Михаил
Дворы "колодцы" Петроградской стороны.
В Петербурге высокая стоимость аренды жилья является одним из главных препятствий для смены жилья и переезда в более удобный район, так считают 25% опрошенных сервисом "Яндекс.Аренда".
Также в топ-3 причин отказаться от переезда попали неудобный путь до работы (29%) и хлопоты, связанные со сменой места жительства (18%).
Одним из основных мотивов для переезда является долгий путь до работы или учёбы. Ради этого своё место жительства готовы сменить 39% петербуржцев.
При переезде горожане чаще всего обращают внимание на развитие инфраструктуры (28%), стоимость аренды (26%), а также близость к месту их работы или учёбы (31%).
При этом около 43% хотят остаться в знакомом районе вблизи от места, где они живут сейчас. Около половины опрошенных не стали бы уезжать из своего района, если бы перед ними встал вопрос покупки собственной квартиры. Сменить район на более привлекательный хотели бы 38% респондентов, а 19% не против переезда в другой город.
Между тем в 2022 году в России значительно вырос объём предложения на рынке долгосрочной аренды жилья, сообщали в мае в "ЦИАН. Аналитика". Заметнее всего тренд проявился в крупных городах. Так, в Москве выбор квартир увеличился в 3,5 раза, в Петербурге — в 2,5 раза.
В целом по стране предложение выросло в 2 раза, что повлияло на ставки аренды. Съём однушек в среднем стал дешевле на 5%, двухкомнатных квартир — на 3%. В столичных регионах снижение стоимости аренды жилья составило 11-13%.