Объём предложения на рынке аренды жилья в Петербурге вырос в 2,5 раза

Автор фото: Хлебникова Александра
В 2022 году в России значительно вырос объём предложения на рынке долгосрочной аренды жилья.
Заметнее всего тренд проявился в крупных городах. Так, в Москве выбор квартир увеличился в 3,5 раза, в Петербурге — в 2,5 раза, подсчитали в "Циан. Аналитика".
В целом по стране предложение выросло в 2 раза, что повлияло на ставки аренды. Съём однушек в среднем стал дешевле на 5%, двухкомнатных квартир — на 3%. В столичных регионах снижение стоимости аренды жилья составило 11–13%.
"Начиная с конца февраля на рынке долгосрочной аренды крупнейших городов России стремительно увеличивался объём предложения. Если по итогам февраля суммарно по всем локациям было доступно порядка 52 тыс. лотов, то в марте их количество увеличилось на 38% (до 72 тыс. лотов), в апреле еще на 20% (до 86 тыс. лотов)", — сказано в отчёте об исследовании.
Накануне "ДП" писал, что покупатели недвижимости в Петербурге стали почти в 2 раза реже интересоваться объектами на вторичном рынке. В апреле было заключено 7,2 тыс. сделок купли-продажи, что на 35% меньше по сравнению с мартом этого года и на 45% ниже, чем в апреле прошлого.
Между тем объём строящегося жилья в Петербурге и Ленобласти за 3 года сократился почти на 50%.