Высокое давление обеспечит Петербургу во вторник жару без осадков

Автор фото: Ермохин Сергей
Жаркая погода с переменной облачностью ожидается в Петербурге во вторник, 28 июня.
Как отметил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, в городе будет без осадков, но в Ленинградской области местами пройдут кратковременные дожди, а также возможны грозы.
"Сегодня на метеорологические условия окажет влияние холодный фронтальный раздел. Однако на фоне повышенного атмосферного давления его влияние на погоду будет выражено слабо", — сообщил синоптик в своём telegram-канале.
Температура воздуха составит +27…+29 градусов, в Ленобласти — +25…+30 градусов. Атмосферное давление окажется выше нормы — 767 мм рт. ст. Ветер северо-восточный 4–9 м/с.
В среду, 29 июня, повторится жара без осадков, термометры покажут +28 градусов.
По прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, жара задержится в городе до конца недели и пойдёт на спад только на следующей неделе.
Повышенная температура воздуха привела к росту нагрузки на станции скорой помощи. За минувшие выходные количество вызовов выросло на четверть по сравнению с предыдущими субботой и воскресеньем.
Роспотребнадзор рекомендует, в первую очередь пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями, сократить время пребывания на улице и свести к минимуму физические нагрузки, чтобы избежать теплового удара. МЧС напоминает, что купаться следует только в оборудованных местах.