Двое полицейских в Петербурге получили по 7 лет строгого режима за взятку

Автор фото: Сергей Коньков
Два петербургских полицейских получили реальные сроки за взятку от наркоторговца. Уголовные дела Ивана Калеева и Александр Крючкова рассматривал Приморский районный суд.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, Калеев и Крючков служили в мобильном взводе ППС в Приморском районе города. Утром 4 августа 2020 года они патрулировали территорию на служебном "УАЗ Патриот".
На проспекте Авиаконструкторов они задержали двух подозреваемых в незаконном хранении и обороте наркотиков. Как отмечено в материалах дела, полицейские достоверно знали, что у задержанных есть при себе запрещённые вещества. Они потребовали взятку в 200 тыс. рублей.
Задержанные согласились заплатить 50 тыс. рублей. Одна из них сняла деньги в банкомате и передала полицейским, положив по их требованию деньги в сумку в салоне машины. После этого полицейские отпустили подозреваемых в незаконном обороте наркотиков.
Суд признал сотрудников ППС виновными в получении взятки и в служебном подлоге. Калееву назначили 7 лет 2 месяца в ИК строгого режима; Крючкову — 7 лет 3 месяца в ИК строгого режима. Оба взяты под стражу в зале суда.
Как писал "ДП", в марте в центре Петербурга при получении миллионной взятки задержан следователь СК. По данным следствия, он требовал 1,3 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).