Санкциям вопреки: представители МСП увидели потенциал для развития бизнеса

Автор фото: Shutterstock
Автор фото: Shutterstock

В марте бизнес-сообщество столкнулось с серьёзными изменениями, сложнее всех пришлось микроорганизациям. Но уже в апреле отмечена положительная динамика — благодаря поддержке банков и государства. Об этом "ДП" рассказали директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ПСБ Александр Хайкинсон (А.Х.) и заместитель директора департамента среднего бизнеса по развитию бизнеса ПСБ Игорь Петров (И.П.).

Согласно индексу RSBI, в феврале 2022 года доля предпринимателей, позитивно оценивающих ситуацию на рынке в целом, была максимальной за последние 2 года. Как обстоит ситуация с МСП сегодня?
И.П.: Индекс деловой активности, который ПСБ регулярно измеряет совместно с "Опорой России", в марте заметно снизился, после чего началось постепенное восстановление. Сегодня он составляет 48,4 пункта. Этот показатель говорит о том, что некий критический момент уже пройден. Основной спад наблюдается в компоненте продаж. Что касается таких компонентов, как кадры, кредиты и инвестиции, — там по сути всё осталось на прежнем уровне. Но главное — предприниматели настроены позитивно и ожидают восстановления. Существенную поддержку бизнесу и рынку кредитования оказало государство. Своевременно принятые меры помогли сохранить инвестиционную активность представителей МСП. В целом наибольшую устойчивость проявили представители малого и среднего бизнеса. Микробизнесу пришлось непросто в начале весны, зато в апреле он стал восстанавливаться быстрее, чем более крупные компании.
Как от реагировало на последние вызовы банковское сообщество, и ПСБ в частности? Изменился ли как-то порядок работы?
А.Х.: Прогнозировать масштаб санкционного давления мы не могли, однако с новыми реалиями справились успешно. ПСБ был готов к санкциям и в изменившихся условиях продолжил работать в штатном режиме. Кардинальных изменений в схемах взаимодействия с клиентами не случилось.
Достаточно быстро отреагировало и государство. Оперативно были перезапущены программы господдержки, которые оказались серьёзным подспорьем для предпринимателей. Сегодня по ним увеличились бюджеты, расширилась целевая аудитория. Кроме того, новый импульс получили такие важные государственные программы, как импортозамещение, что значительно поддержало местных производителей.
Александр Хайкинсон, директор департамента малого и среднего бизнеса Санкт–Петербургского филиала ПСБ
Возросло ли в последние 3 месяца число обращений в банк от представителей МСП? С какими запросами чаще приходят клиенты?
А.Х.: Количество обращений увеличилось в целом, но это скорее связано с сезонным фактором. Сейчас в банк приходят предприниматели, которые продолжают реализовывать свои инвестпроекты, а также те, кто в своё время взял паузу, а благодаря выгодным текущим условиям кредитования решил вернуться и воплотить задуманные планы.
И.П.: Как это ни банально, но кризис вновь открыл перед бизнесом дополнительные возможности. Неслучайно, согласно индексу RSBI, доля предпринимателей, которые сейчас видят потенциал для развития бизнеса, увеличилась с 19% в марте до 24% по итогам мая.
Игорь Петров, заместитель директора департамента среднего бизнеса по развитию бизнеса ПСБ
Какие программы в рамках реализации мер правительственной поддержки сегодня банк предлагает бизнесу?
И.П.: ПСБ участвует во всех программах господдержки МСП. Представители банка постоянно присутствуют на рабочих совещаниях в профильных министерствах, в общественных организациях предпринимателей. Меры господдержки оказались настолько востребованы, что в какой-то момент спрос превысил предложение. Центробанк оперативно запустил антикризисные кредиты на оборотные и инвестиционные цели со ставками 13,5% для среднего бизнеса и 15% для малого. Также продолжалось оформление запросов по льготной кредитной программе "ФОТ 3.0" и популярной программе Минэкономразвития "1764". Свою помощь предложили и профильные ведомства. Так, Минцифры разработало программу льготного кредитования для тех, кто закупает российское ПО и тем самым поддерживает отечественную ИТ-отрасль. Сохраняет свою актуальность и субсидирование ставок при финансировании застройщиков, работающих в рамках 214-ФЗ.
А.Х.: Помимо этого мы активно взаимодействуем с такими государственными организациями, как Фонд поддержки малого и среднего бизнеса, Фонд развития промышленности. В рамках их предложений фондирование может быть в пределах 5%. Возможностей сейчас действительно много: палитра господдержки расширилась. Другой вопрос, что не все предприниматели об этом знают. Мы работаем с менеджерами, чтобы они максимально подробно консультировали клиентов и подбирали оптимальный вариант помощи для каждого. ПСБ является бизнес-партнёром для предприятий МСП, и мы всегда готовы подставить плечо.
Недавно прошёл форум по диверсификации ОПК, где говорилось о том, что именно она необходимое сегодня условие для развития оборонной промышленности. Как банк поддерживает предпринимателей в этом направлении?
А.Х.: Вопрос диверсификации ОПК, как и импортозамещения, давно на повестке дня. Но теперь для его решения появился дополнительный стимул. И форум подтвердил важность этой задачи. Выход ряда иностранных компаний с нашего рынка освободил ниши для развития отечественного производителя. Все предприятия оборонки — наши непосредственные клиенты, мы всегда предоставляли им наиболее выгодные условия. К тому же в ПСБ, как в любом универсальном банке, представлены все актуальные для рынка программы финансирования, которые востребованы при создании гражданской продукции.
И.П.: Банк помогает МСП не только фондированием. Мы видим свою роль шире: при помощи таких мероприятий, как форум, мы способствуем взаимодействию бизнеса, популяризации уже воплощённых идей. Таким образом, мы выступаем не только как финансовая организация, но и как проводник всех процессов, которые связаны с диверсификацией.
Как оцениваете показатели работы в этом году? На что сегодня делаете ставку?
А.Х: Санкт-Петербургский филиал ПСБ наращивает клиентскую базу и кредитный портфель, процессы идут со скоростью более высокой, чем в среднем по рынку, и мы намерены сохранить эту динамику. По всем направлениям деятельности разрабатываем новые продукты, совершенствуемся, в том числе в части цифровизации процессов. Так, недавно было запущено революционное предложение, по которому буквально одним нажатием кнопки в гаджете клиент может получить кредит до 100 млн рублей. На данный момент этот продукт показал себя даже лучше, чем мы ожидали, — как по спросу, так и по низкому уровню дефолтности.
В целом, как уже отмечалось, мы наблюдаем устойчивый интерес представителей МСП к разным программам и сервисам, поэтому, возможно, придётся пересматривать наши прогнозы с точки зрения их дальнейшего роста.