Петербургские депутаты согласились увеличить зарплаты себе и чиновникам

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении инициативу Смольного об увеличении зарплат губернатору, чиновникам и самим парламентариям.
Законопроект стоял в повестке дня ЗакСа последним. Цель документа — "совершенствование системы материальной мотивации государственных гражданских служащих, доведение уровня оплаты их труда до конкурентного на рынке труда, увеличение в оплате труда государственных гражданских служащих доли, обусловленной реальной эффективностью их работы", сказано в пояснительной записке.
Из законопроекта следует, что зарплату чиновникам и депутатам поднимут с 2023 года. Выплаты увеличат "за особые условия труда".
У губернатора годовая надбавка вырастет с пяти до семи окладов, а у всех остальных чиновников, депутатов и членов Горизбиркома — с четырёх до шести. Выплаты государственным гражданским служащим повысят с шести до восьми окладов.
Принятие проекта повлечёт дополнительные расходы бюджета в 697 млн рублей.
Поддержали инициативу 44 депутата. Один проголосовал против, и один воздержался.
О том, что Смольный хочет повысить зарплату губернатору и другим госслужащим Петербурга, "ДП" писал ещё в конце мая. Соответствующий законопроект с поправками в городские законы о губернаторе и о государственной службе опубликовал комитет по финансам. На тот момент документ проходил антикоррупционную экспертизу.