Полиция задержала кассира АЗС Shell в Петербурге за ложное сообщение о бомбе

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
В Петербурге решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 37-летней продавца-кассира, работающей на автомобильной заправочной станции Shell. Женщину подозревают в нарушении ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Как сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах 78.ru, тревожное сообщение от оператора АЗС на Пискарёвском проспекте, 169, поступило на номер "112" ночью 19 июня. В нём говорилось, что на заправку позвонила неизвестная и сообщила о заложенном взрывном устройстве. На место происшествия отправили наряд полиции, однако подозрительных предметов в здании не нашли.
В этот же день по подозрению в преступлении задержали 37-летнюю продавца-кассира, которая работает на вышеуказанной АЗС. Правоохранители полагают, что именно она позвонила на мобильный номер АЗС в 01:39 и сообщила о минировании из хулиганский побуждений. Известно, что женщину уже допросили и отпустили под обязательство о явке.
Отметим, что ранее из-за сообщений с угрозами были эвакуированы шесть районных судов Петербурга. Лжеминёры рассказывали о бомбах, которые якобы заложены в зданиях Октябрьского, Красногвардейского, Выборгского, Петродворцового, Невского и Василеостровского районных судов. На место происшествия прибыли сапёры. Опасных устройств и взрывчатых веществ они не нашли.
За неделю до этого неизвестные прервали работу Выборгского, Красногвардейского и Октябрьского районных судов. В электронных письмах с угрозами злоумышленники в том числе требовали перевести им 2 млн рублей.