Шесть районных судов Петербурга эвакуировали из-за лжеминёров 14 июня

Автор фото: Коньков Сергей
Районные суды Петербурга вновь пришлось эвакуировать из-за анонимных писем, в которых говорилось о заложенных в зданиях бомбах.
Одним из последних 14 июня эвакуировали Октябрьский районный суд. Сейчас здание проверяют сапёры, а находившиеся внутри сотрудники и посетители ожидают окончания проверки на улице.
В Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга "ДП" рассказали, что этим утром также были эвакуированы Красногвардейский, Выборгский и Петродворцовый районные суды. При этом в Василеостровском и Невском районных судах решили вывести на улицу только посетителей, а сотрудники остались на своих рабочих местах.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце мая в Петербурге возбудили уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Тогда, 25 мая, предупреждения о якобы заложенных взрывных устройствах получили более 700 организаций. В итоге были эвакуированы более 6,5 тыс. человек, а проверку зданий окончили только к 23:00. Ни в одном из них подозрительных предметов найдено не было.
За два месяца до этого "ДП" писал о неизвестном, который представился восьмиклассником из Кронштадта и сообщил о бомбе, которая якобы заложена в школе №662. Письмо, в котором говорилось о намерении активировать взрывное устройство, поступило сотруднице кронштадтского Музея истории. Злоумышленник заявил, что готов отказаться от задуманного, если получит €50 тыс. Причастность юноши, от имени которого написали письмо, не подтвердилась: оказалось, что неизвестные взломали его страницу в социальных сетях.