Путин: в РФ подавили инфляционный всплеск, инфляция продолжает снижаться

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
В России спустя буквально 3 месяца после массированного пакета санкций удалось подавить инфляционный всплеск и инфляция продолжает снижаться.
Об этом в пятницу, 17 июня, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
"После пика в 17,8% сейчас инфляция составляет, как вы знаете, 16,7% и продолжает снижаться. Экономическая динамика стабилизируется, государственные финансы — устойчивы", — сказал глава государства.
Путин отметил, что инфляция на уровне 16,7% — большая и власти РФ "будут с этим работать".
"Да, нам и это многовато. Конечно, 16,7% — большая инфляция, мы должны с этим работать и будем это делать и, уверен, добьёмся положительных результатов", — отметил Путин.
По его словам, в странах еврозоны, "которые не проводят никаких спецопераций", инфляция выше, более 20%.
Президент РФ также подчеркнул, что по итогам 5 месяцев федеральный бюджет исполнен с профицитом в 1,5 трлн рублей, а консолидированный — с профицитом в 3,3 млрд рублей. При этом только в мае 2022 года профицит федерального бюджета составил 0,5 трлн рублей, что в 4 раза больше, чем в мае 2021 года.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема ПМЭФ-2022 звучит как "Новый мир — новые возможности". Владимир Путин выступает во второй день работы форума.