Поворот на Восток: ПМЭФ лишился статусных европейцев и привычного лоска

Автор фото: Фонд "Росконгресс"
Автор фото: Фонд "Росконгресс"

"Мало иностранцев" и "экономия на всём" — главные приметы ПМЭФ–2022.

В пятницу, 17 июня, состоится кульминация Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) — пленарное заседание с участием президента Владимира Путина. Ну а предыдущие 2 дня форума корреспондентов "ДП" впечатлили куда меньше, чем в прошлые годы.
Доминирующей темой ПМЭФ–2021 была поствирусная экономика. В этом году речь опять о переходе экономики на новые рельсы, только уже по другой причине. Причём ведут эти рельсы в основном на Восток. Это видно по количеству участников из Европы и Северной Америки — оно крайне скромное.
Прежде элитные места в центральном фойе "Экспофорума", за которые вечно воевали финансово–промышленные монстры, теперь отданы на откуп госкомпаниям. Частного бизнеса, даже крупного, по ощущениям, стало меньше. Настоящая работа, как всегда, шла и идёт за закрытыми дверями. Например, соглашение об инвестициях "ОДК–Климов" в особую экономическую зону было подписано со Смольным без прессы.
Многие стенды повторяют прошлогодние — это явно следствие экономии. Удивило отсутствие Игоря Сечина: два доковидных года подряд энергетическая панель с участием главы "Роснефти" была одним из ключевых мероприятий форума, а стенд — одним из самых заметных. В этом году "Роснефть" представлена маленьким закутком на задворках одного из павильонов.
Самый заметный стенд этого форума — определённо у "Газпром нефти". Он выполнен в виде гигантского ледяного куба высотой несколько метров, виртуального портала в Арктику. Как пояснили в компании, технология 3D Naked Eye, впервые представленная на ПМЭФ, создаёт иллюзию объёмного изображения без очков виртуальной или дополненной реальности. На гранях куба транслируются плавающий в северных морях кит — нарвал, выныривающий из воды усатый морж, виды на ледяные поля и торосы.
Несколько изменился статус подписываемых документов. Это в основном протоколы о намерениях, соглашения о взаимодействии, декларации о сотрудничестве. Реальных договоров стало меньше.
Форум проходит в условиях ровно таких же антиковидных ограничений, как и в 2021–м. В этой связи появлялись предположения, что масочный режим в отдельно взятом "Экспофоруме" (в городе он давно отменён) введён чуть ли не по просьбам участников. Мол, так им проще прятать лица, чтобы не навлекать возможные западные санкции. Это оказалось не так: уже в первый день маски сняли практически все.
А вот бейджи прятали или переворачивали. Один из корреспондентов "ДП" не поленился и посчитал, пройдя по галерее "Экспофорума", соотношение тех, чей бейдж повёрнут фотографией к пиджаку, и легко "опознаваемых" участников. Без учёта людей, явно относящихся к обслуживающему персоналу и сотрудникам выставочных стендов, получилось соотношение примерно три к одному.
Бывший вице–губернатор Санкт–Петербурга Максим Соколов прибыл на форум на Lada. Видимо, чтобы никто не забыл, что он теперь — президент АвтоВАЗа.
Предпринимателям уровнем чуть пониже пришлось сложнее. В часы пик заметно не хватало шаттлов до "Экспофорума". От Park Inn by Radisson Pulkovskaya Hotel они ходили примерно раз в 20–30 минут. Итог — очередь возле отеля из людей в дорогих костюмах. Часть из них поехали от гостиницы на шаттлах для персонала. Но такие микроавтобусы высаживали пассажиров на так называемом КПП–2, то есть прямо на шоссе. И дальше до "Экспофорума" нужно было 10–15 минут идти пешком.
Экономия коснулась и зон отдыха. Раньше там вино лилось рекой, а теперь угощают кумысом. Вообще выбор напитков, ранее богато представленных в холодильниках по всему "Экспофоруму", заметно оскудел. Жажду гостей и участников форума утоляла минеральная вода и безалкогольное пиво. Одно из know–how — вода со вкусом белого вина.
Чисто визуально участников не меньше, чем в прошлые годы. Другое дело, что вместо миллиардеров и крупных чиновников в первые 2 дня внимание привлекали скорее блогеры и телезвёзды. Причём порой в неожиданном качестве. Завсегдатай форума Сергей Шнуров в этот раз выступил экспертом на закрытом мероприятии. И никто бы не узнал об этом, если бы его случайно не сфотографировали в коридоре журналисты.
Ну а настоящими звёздами первых двух дней стали робот–бариста Дуняша, танцующая сода и новоиспечённый инвестор Филипп Киркоров. Вообще, по ощущениям, среди публики стало больше людей из шоу–бизнеса — скажем, Тимати или бывшая жена певца Прохора Шаляпина Анна Калашникова.
По сравнению с предыдущими форумами явно хуже обстоят дела со связью. Подключение к wi–fi прерывалось по несколько раз ежечасно. Очень похоже, что сеть имела небольшой запас пропускной способности и не выдерживала пиковых нагрузок.
А в первый день ПМЭФ пару часов не работал сайт форума forumspb.com. Во всяком случае со стационарных компьютеров на него было не попасть. Сотрудники пресс–центра объяснили это DDoS–атакой и сообщили, что при подключении по wi–fi сайт работает.
В целом стареет и инфраструктура "Экспофорума": где–то накренилась информационная стойка, где–то сбоит аудиооборудование, а местами отбита напольная плитка.
Впрочем, у ПМЭФ–2022 есть ещё 2 дня, чтобы приятно удивить.