"Газпром нефть" и СПбГТИ займутся совместными разработками

Автор фото: gazprom-neft.ru
Ведущий российский вуз в области химии и биотехнологий Санкт-Петербургский государственный технологический институт (СПбГТИ) стал участником научно-технологической платформы "Газпром нефти". Договор о сотрудничестве подписали генеральный директор "Газпромнефть — Промышленные инновации" Михаил Никулин и ректор вуза Андрей Шевчик. Стороны соглашения будут совместно разрабатывать новые решения для нефтепереработки.
Как сообщает пресс-служба "Газпром нефти", её научно-технологическая платформа обеспечивает трансфер технологий для ускорения внедрения российских разработок в области нефтепереработки и нефтехимии, производства полимеров и биотехнологий, а также экологических решений. К платформе подключены ведущие отраслевые и технологические институты России, корпоративные инновационные центры и инжиниринговые компании.
В компании уверены, что специалисты СПбГТИ усилят проекты платформы инжиниринговыми компетенциями вуза в области синтеза новых каталитических систем, экологических и энергосберегающих технологических решений.
"Скорость внедрения новых востребованных технологий, в числе которых производство полимеров, продуктов малотоннажной и специальной химии, сильно зависит от эффективного взаимодействия промышленных компаний с российскими разработчиками технологий — научными центрами, вузами и инжиниринговыми компаниями. Мы считаем, что процесс трансфера технологий — это один из ключевых инструментов для устойчивого развития нефтеперерабатывающей отрасли. Поэтому мы создали платформу, которая обеспечит эффективное сотрудничество отраслевых предприятий и фундаментальной научной школы", — говорит Михаил Никулин.
По словам Андрея Шевчика, инициатива по созданию научно-технологической платформы соответствует целям современного инженерного образования. "Приступая к сотрудничеству в этом направлении, мы поможем нашим учёным сфокусироваться на приоритетных задачах технологического развития отрасли, эффективно раскроем научный потенциал в пилотных проектах с новыми партнёрами", — добавил он.