"Газпром" снизит прокачку газа по "Северному потоку" из-за действий Siemens

Автор фото: Ермохин Сергей
В ПАО "Газпром" заявили, что вынуждены снизить прокачку газа по "Северному потоку" из-за задержек в работе немецкой компании Siemens. Ранее ей передали на ремонт часть оборудования, среди которого в том числе оказались газоперекачивающие агрегаты.
Соответствующая информация появилась во вторник, 14 июня. В пресс-службе холдинга сообщили, что решение было принято по итогам оперативного совещания, в ходе которого рассматривалась информация о режиме работы компрессорной станции "Портовая", осуществляющей закачку топлива в экспортный газопровод.
"В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов из ремонта, выработкой межремонтного ресурса ГПА и выявленными техническими неисправностями двигателей (получено предписание Ростехнадзора о временном запрете деятельности) в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", — говорится в сообщении "Газпрома".
В холдинге уточнили, что в связи со сложившейся ситуацией поставки газа в "Северный поток" могут быть обеспечены в объёме до 100 млн м3 в сутки, при плановых показателях в 167 млн м3 за тот же период.
Почти месяц назад "Газпром экспорт" подтвердил остановку поставок "голубого топлива" в Финляндию: местная компания Gasum осталась без продукции энергетической компании из-за неоплаты в апреле. При этом финская сторона вновь сможет получать газ, когда осуществит платежи.
Чуть позже стало известно, что "Газпром экспорт" приостанавливает поставки газа двум европейским компаниям. С 1 июня ограничительные меры затронули датскую Ørsted и британскую Shell Energy Europe Limited. Обе заявили, что не намерены оплачивать газ в рублях по схеме, предложенной российским газовым холдингом.