Число отравившихся детей в детском лагере под Архангельском выросло до 23

Автор фото: arh.sledcom.ru
В Архангельской области увеличилось число детей, которым потребовалась медицинская помощь после отравления в детском лагере "Авангард" в Мирном.
Об этом в пятницу, 10 июня, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Накануне, 9 июня, с признаками острой кишечной инфекции обратились за медпомощью 16 человек, из которых госпитализация потребовалась семи школьникам, к утру 10 июня было зарегистрировано ещё семь случаев, в больницу был отправлен один ребёнок. Таким образом, стационарное лечение потребовалось восьми детям, остальные помещены в изолятор медицинского блока на территории самого лагеря.
В ведомстве заявили, что заболевание у семи детей протекает в средней степени тяжести: у них отмечается диарея, рвота, повышение температуры тела до 38 градусов.
По факту массового отравления возбуждено уголовное дело. Расследование ведётся по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"), сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.
В работе пищеблока уже выявили нарушения. Сейчас работа лагеря в городе Мирном приостановлена, соответствующее постановление вынес главный государственный санитарный врач по Архангельской области.
В пресс-службе правительства Архангельской области со ссылкой на данные исполняющего обязанности начальника лагеря Романа Суровцева заявили, что все дети, которые на данный момент продолжают оставаться в лагере, чувствуют себя хорошо. "Изменён алгоритм питания: подрядчик, осуществлявший приготовление пищи, отстранён от работы в лагере, сейчас еду в специальных контейнерах привозят из столовой школы №4 города Мирного", — пояснил Роман Суровцев. В ближайшие 2 дня все дети будут отправлены автобусами домой. Семьям будут возвращены средства за все дни с момента закрытия лагеря.
Работу лагеря планируют возобновить к началу второй смены, устранив все замечания Роспотребнадзора.
Детский лагерь "Авангард" в городе Мирном является структурным подразделением ГАУ "Патриот". Первая летняя оздоровительная смена в нём стартовала 1 июня. О массовом отравлении школьников стало известно 9 июня.