В центре Петербурга открылся универмаг с товарами российских дизайнеров

Автор фото: Пресс-служба ТК "Невский центр"
В Петербурге открылся крупный магазин, где представлена продукция от отечественных дизайнеров. Всего на площади 400 м2 представлено порядка 40-50 уникальных брендов из разных регионов страны.
Об открытии универмага Slava "ДП" сообщили 8 июня в пресс-службе торгового комплекса "Невский Центр". Большую часть ассортимента — около 70% — занимают товары для дома, косметика и украшения, ещё около 30% приходится на одежду и обувь, созданную российскими дизайнерами. Инвестиции в открытие торговой точки составили 7 млн рублей. В ближайшие 2 года компания планирует открыть порядка 20 новых универмагов.
"Ассортимент универмага включает все необходимые атрибуты для уютного дома и комфортного быта. Одежда отражает самые актуальные тренды, которые получили импульс к рождению именно в России, а не были заимствованы за рубежом. Это наша мода, наши правила, наш характер", — прокомментировал открытие торговой точки президент ГК Magic Group, основатель универмагов российских дизайнеров "Йармарка" и Slava Александр Перемятов.
Он подчеркнул, что "Невский Центр" отвечает всем требованиям компании для запуска нового проекта: необходимая торговая площадь, лояльные к отечественным производителям покупатели, престиж и локация торгового центра. Директор департамента торговой недвижимости PPF Real Estate Russia (собственник ТК "Невский Центр") Екатерина Трушлякова в свою очередь заявила, что открытие магазина Slava "станет настоящим подарком ценителям российской моды".
Начиная с 2015 года универмаги Slava работали в формате временных Pop-Up Store и тематических ярмарок, однако 2 года назад компания смогла перейти к формату постоянной аренды. Новый магазин в "Невском Центре" стал пятым универмагом, работающим на постоянной основе. Торжественное открытие торговой точки состоится 11 июня. В этот день посетителей торгового комплекса порадуют шоу-программой с модными показами от российских дизайнеров и розыгрышами призов.
Кроме того, для петербуржцев и гостей Северной столицы подготовят интерактивные мастер-классы: ведущие стилисты расскажут об отечественных брендах, парфюмеры научат создавать свои ароматы и подарят приятные подарки, а гости смогут самостоятельно сделать свечи и выиграть сертификаты на макияж или обучение в школе стилистов. Ближе к вечеру состоится основной показ брендов универмага: свои коллекции покажут Patriotka, Флер, Ализи, Анет Уотман и другие.
Напомним, что в начале июня власти Петербурга представили пилотный проект по размещению магазинов петербургских брендов одежды в ТЦ города вместо ушедших с российского рынка иностранных компаний. После встреч с предпринимателями чиновники выбрали пул торговых центров, которые готовы предоставить торговые площади. Также представителям fashion-индустрии должны предоставить цифровые сертификаты на аренду, предоплаченные городом.
Ранее "ДП" писал, что испанская сеть магазинов одежды Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti, Stradivarius и Oysho) может возобновить работу в России уже этим летом. В департаменте торговой недвижимости Knight Frank Russia подчеркнули, что иностранная сеть планировала открыть свои магазины в конце июня, однако затем сдвинула срок перезапуска.