В Смольном объяснили, кто разместил буквы Z в метро и на автобусах

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Размещение буквы Z — символа военной спецоперации на Украине — на наземном транспорте Петербурга и в метро является инициативой перевозчиков. Об этом 7 июня заявил Кирилл Поляков, которого накануне выдвинули на должность транспортного вице-губернатора.
Отвечая на вопрос депутата Александра Шишлова о появлении буквы Z на автобусах, Поляков заявил, что это решение трудовых коллективов перевозчиков. Так же он объяснил и появление знака в метро, рекомендовав Шишлову отправить запрос в профсоюз подземки, пишет "Фонтанка".
На представление в ЗакС Поляков пришёл в пиджаке с закреплённой буквой Z.
"От каких проблем нам удалось уйти благодаря спецоперации, многие понимают. Точки зрения могут быть разные. Но пиджак мой, и я решаю, что носить", — сказал Поляков.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
После начала военной спецоперации на Украине с буквой Z на одежде на публике регулярно появляется губернатор Петербурга Александр Беглов. Российские чиновники также начали активно добавлять Z в свои соцсети, в форме этой буквы для фотографирования выстраиваются коллективы бюджетных учреждений.
В начале марта в Минобороны РФ объяснили, что символ Z означает "За победу", а V — "Сила V (в) правде". Спецоперация продолжается с конца февраля и, как подчёркивают российские официальные лица, идёт в строгом соответствии с планом.