Путин заявил, что инфляцию в России удалось взять под контроль

Автор фото: kremlin.ru
Инфляцию в России удалось взять под контроль, заявил президент РФ Владимир Путин.
По словам главы государства, цены перестали расти с конца мая.
Сейчас инфляция приблизилась к нулевым отметкам, констатировал президент 7 июня на совещании с правительством по вопросам экономики.
"В годовом выражении на 27 мая она (инфляция. — Ред.) составила 17,4%", — отметил Путин.
Президент признал, что в этой ситуации есть не только позитивные моменты. "Есть и определённая, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения", — добавил глава государства.
Он призвал поддержать потребительский спрос, который в мае сократился на фоне инфляции. Для этого, по словам президента, нужно обеспечить рост доходов граждан и предоставить бизнесу дополнительные возможности кредитования.
Совещание проходит в дистанционном формате. В нём участвуют премьер-министр Михаил Мишустин, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития Максим Решетников, глава Минфина Антон Силуанов и другие чиновники.
Как писал "ДП", в конце мая Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанку удалось защитить стабильность экономики от санкционного удара. Однако в дальнейшем экономика потребует структурной трансформации и остро будет нуждаться в финансовых ресурсах.