Правительство выделило 4 млрд рублей на достройку Северного обхода Калининграда

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининградская область получит 4 млрд рулей из федерального бюджета на достройку Северного обхода Калининграда — масштабного дорожного проекта, включающего строительство развязок и подъездов к курортным городам региона.
Постановление правительства РФ о выделении средств подписано. Федеральная субсидия будет выделена в 2024 году, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.
Средства предназначены для начала строительства третьего и четвёртого подэтапов второго этапа Северного обхода. Это участок от транспортной развязки на Советском проспекте до проспекта Победы и развязка на Проспекте Победы. "Проектно-сметная документация готова. Протяженность третьего подэтапа – 4, 4 км, четвёртого – 1,575 км", — сообщили в региональном правительстве.
Северный обход Калининграда является частью Приморского кольцевого маршрута. Первая, четвёртая и пятая очереди Приморского кольца построены, это подъезды к Светлогорску, Зеленоградску, аэропорту Храброво и Берлинский мост.
Строительство Северного обхода также разбито на два этапа, первый уже построен, второй разбит ещё на 11 очередей. Общая протяжённость объекта — 12 км.
Сейчас на Северном обходе Калининграда идут работы от транспортной развязки на Зеленоградск, включая развязку на Советском проспекте протяжённостью 1,6 км.
В декабре прошлого года Калининградская область получила дополнительно на эту стройку 1,4 млрд рублей из федерального бюджета.