Минобрнауки: все российские вузы исключены из Болонской системы

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)
Все образовательные организации Российской Федерации исключены из Болонского процесса. По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Афанасьева, это произошло по решению Болонской группы.
Об этом представитель Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки) сообщил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре в понедельник, 6 июня. По его словам, решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса было принято ещё 11 апреля.
"Фактически [это произошло] с учётом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, <...> [после чего] все образовательные организации страны [были] исключены из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из какого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё", — цитирует Афанасьева РИА Новости .
Ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявлял, что Россия может перейти к собственной национальной системе высшего образования в ближайшие несколько лет. О начале работы над практическими шагами по выходу страны из Болонской системы образования в Госдуме сообщили в конце мая.
При этом в профильном министерстве исключили возврат к советской системе образования. В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания Совета ректоров творческих вузов было озвучено, что новую структуру будут выстраивать с учётом всего предыдущего опыта. Дмитрий Афанасьев подчеркнул: такой подход в том числе подразумевает использование позитивного опыта Болонской системы.