Спасённых в Петербурге утку, дятла и сову выпустили в дикую природу

Автор фото: gov.spb.ru
В Приморском районе Петербурга во Всемирный день окружающей среды вернули в дикую природу четырёх птиц.
Перед этим они прошли курс реабилитации в ветеринарном госпитале "Зелёный попугай", а спасли пернатых после обращений неравнодушных жителей города.
На территории природного заказника "Северное побережье Невской губы" выпустили сову, канюка, утку и дятла, рассказали 5 июня в комитете по природопользованию.
"Жители города не остаются равнодушными и обращаются к нам для спасения диких животных. Благодаря работе наших специалистов и помощи ветеринаров удается оперативно принять необходимые меры и спасти редкие виды", — отметил участвовавший в выпуске глава комитета Александр Герман.
В 2021 году в Петербурге дикую природу было выпущено 15 птиц, прошедших лечение и реабилитацию: 8 особей пустельги, 2 серые неясыти, 5 канюков. В этом году мероприятие стало уже третьим: ранее во Всемирный день дикой природы на волю отправился редкий хищник – ястребиная сова, а в День земли – коршун и ушастая сова.
При обнаружении попавших в беду диких животных жителей Петербурга просят обращаться по телефону 417-59-36 в мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию.
В апреле "ДП" рассказывал, что на петербургской дамбе весной в период размножения птиц приостанавливали производство механизированных работ. В районе дамбы в том числе селятся полярные крачки, которые занесены в Красную книгу Ленобласти.