Хуснуллин пообещал сократить время в пути из Петербурга в Екатеринбург в 2 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
Продолжительность автомобильной поездки из Петербурга в Екатеринбург сократится почти в два раза после расширения дорог, заявил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
"Расширим 1 900 км дорог маршрута Европа — Западный Китай до четырёх полос. И время в пути из Санкт-Петербурга в Екатеринбург сократится с 30 до 17,5 часов", — написал вице-премьер в своём Telegram-канале.
По его словам, за 3,5 года будет построено более 1,6 тыс. километров дорог в транспортном коридоре "Запад — Восток", который соединяет Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень и Курган.
Также прорабатывается развитие маршрута до Омска и Новосибирска с выходом через Иркутск, Улан-Удэ и Читу на Монголию и Китай.
Как сообщал ранее "ДП", маршрут нового обхода Петербурга (КАД-2) будет определён в начале следующего года. По словам председателя правления госкомпании "Автодор" Вячеслава Петушенко, проектирование объекта начнётся в 2025 году, а в 2027-м строительство будет вестись "в активной фазе".