Смольный: с трудностями из-за санкций сталкивается треть предприятий Петербурга

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников заявил, что напряжение в экономике страны и города начинает спадать, поэтому сегодня можно говорить не только о "тушении пожара", но и о стратегических вещах.
На данный момент из общего числа петербургских предприятий с трудностями из-за международных санкций сталкивается примерно 30%, сообщил он 2 июня на выездном заседании совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты.
"Мы неоднократно говорили, что те события, которые произошли, и то санкционное давление, которое есть, были достаточно предсказуемыми, к чему шло уже долгие годы. Предприятия, которые сделали для себя правильные выводы и все эти годы предпринимали усилия для того, чтобы максимально отойти от продукции иностранного производства, — они как раз сейчас на гребне волны", — сказал Корабельников, оговорившись, что трудности сейчас, конечно, есть у всех.
"В целом некоторое напряжение начинает спадать: по крайней мере скачки по ценам и по стоимости валюты уже устранены, ситуация стабилизировалась. Это позволяет нам говорить уже не только о тушении некоего пожара, но позволяет думать о стратегических вещах", — отметил вице-губернатор.
По его оценке, сегодня в городе сохраняются проблемы и с оборудованием, и с логистикой. "Где-то видим, что мы лишились — временно или навсегда, время покажет — комплектующих, которые нужны, чтобы производить определённую продукцию. Но всё это говорит о том, что нам нужно самим внимательно посмотреть на структуру производства, на то, что стратегически нужно для страны и для города, и подумать, <...> что мы будем развивать, а что развивать бесполезно и бессмысленно. Всё импортозаместить невозможно. И просто заместить чем-то это тоже неправильная стратегия, продукция должна быть высокого качества", — подчеркнул Корабельников.
Позднее в разговоре с журналистами он уточнил, что в Смольном сейчас "мониторят" состояние промышленности по нескольким параметрам: по отраслям, списку системообразующих предприятий, а также по финансовым показателям. "Могу сказать, что где-то порядка 70% предприятий крепко стоят на ногах и, наоборот, заявляют о том, что они будут стараться развиваться и наращивать производство. А 30% сталкиваются с определёнными трудностями, и основные связаны как раз с нарушением логистики и поставок, — отметил замглавы города. — И для некоторых предприятий эти проблемы являются критическими: вы видите, что определённые предприятия даже переходят в простой, потому что им не хватает комплектующих. По этим направлениям стараемся искать, где можно внутри страны найти соответствующие компоненты, но не всегда это возможно и не в каждой отрасли. Как пример: микроэлектроника, где импортозамещение если и возможно, то требует многих лет усилий и работы".