Спрос на земельные участки под строительство в Петербурге упал на 54%

Автор фото: Ермохин Сергей
В первом квартале 2022 года девелоперы стали реже покупать землю под строительство жилой недвижимости в Петербурге.
По данным компании Rusland SP, за это время строительные компании приобрели 85 га, что на 54% ниже по сравнению с прошлым годом, когда застройщики приобрели 186,6 га.
Такие данные были озвучены во вторник, 31 мая. Аналитики обратили внимание, что отрицательная динамика по приобретениям на рынке наблюдалась последний раз 3 года назад при переходе на эскроу-счета.
"Учитывая произошедшие в феврале события, такое снижение неудивительно, — отмечает управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков. — Важно понимать, что закрытые в первом квартале сделки были начаты ещё в прошлом году. При этом переговоры по львиной доле сделок, планируемых к закрытию в марте, из-за начала спецоперации и последующей турбулентности на рынке были прекращены или перенесены на более поздний срок".
Если посмотреть на ситуацию в целом, большинство игроков ведёт себя в плане развития очень сдержанно, поскольку строить реальные планы в сложившейся ситуации сложно, отметили в пресс-службе Rusland SP.
Также аналитики перечислили сделки по покупке земли под жилищное строительство за I квартал 2022 года. Свой земельный портфель за этот период увеличили Element Development, RBI, ООО "СЗ "Ригель", ПСК, "Эталон" и ГК "Аквилон". При этом последние три компании приобрели участки на Пулковском шоссе, а "Ригель" отдал предпочтение Всеволожскому району Ленобласти, купив самый большой участок площадью 51 га.
Эксперт обратил внимание, что застройщики интересуются новой землёй с осторожностью, поэтому говорить о скором оживлении рынка не приходится. Из-за роста ставок по кредитам некоторые девелоперы начали обсуждать долевые схемы покупки участков, которые преобладали до введения эскроу-счетов и проектного финансирования.
"Выбор земельных участков в черте Санкт-Петербурга давно является дефицитным, поэтому возрастания или переориентации спроса на участки в области мы не фиксируем. Наша компания тоже регулярно пополняет земельный банк, проводит анализ рынка, а также внимательно следит за перспективными локациями в области и за покупательским спросом", — комментирует директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.
Не торопятся с приобретением недвижимости и потенциальные покупатели. Как сообщал "ДП" ранее, в апреле 2022 года количество выданных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья в Петербурге сократилось в 2,5 раза. При этом по состоянию на 30 апреля общая задолженность жителей Северной столицы по ипотеке превысила 829 млрд рублей.
Реже стали интересоваться и квартирами на вторичном рынке. Всего за год спрос на такие объекты в Петербурге упал на 45%. По словам руководителя "Циан.Аналитика" Алексея Попова, резкий спад продаж обусловлен высокими банковскими ставками, из-за которых многие решили отказаться от ипотеки.
Тем временем на рынке загородной недвижимости наблюдается другая тенденция. Впервые за последние 3 года спрос на земельные участки под строительство частного дома вырос почти до 40%, в то время как доля желающих приобрести готовые дома снизилась до 59,5%. Примечательно, что большинство россиян планируют построить дом самостоятельно и потратить не больше 3 млн рублей. Согласно результатам прошлогоднего социологического опроса, в эту сумму "уложилась" только треть респондентов.