В Архангельске до 2025 года продлили налоговые каникулы для бизнеса

Автор фото: Коньков Сергей
В Архангельской области налоговые каникулы для начинающих предпринимателей продлены до 31 декабря 2024 года.
Соответствующий закон депутаты Архангельского областного cобрания приняли в среду, 25 мая, сразу в двух чтениях, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Областной закон продлевает льготный режим для предпринимателей, работающих на упрощённой системе налогообложения (УСН) или по патенту (ПСН). Ранее нулевые ставки по налогам для жителей региона, которые начинают заниматься предпринимательской деятельностью, действовали до 2023 года.
Председатель парламентского комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Сергей Моисеев пояснил, что правом на льготу можно воспользоваться на протяжении двух налоговых периодов с начала ведения бизнеса.
Он подчеркнул, что региональный бюджет от этой льготы "ничего не теряет", так как получателями льготы являются жители региона, которые потенциально могли бы стоять на учёте в центре занятости в качестве безработных. Налоговые каникулы позволяют им начать своё дело, встать на ноги и вложить деньги в бизнес.
В Петербурге от уплаты налогов частично освободят гостиницы и санатории, писал "ДП".
В марте депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили налоговые льготы для производителей и предприятий IT-сектора.