Петербуржцы призвали спасти птенцов чибисов от бульдозеров в Пушкинском районе

Автор фото: vk.com/bird_spb
Жители Петербурга пожаловались на застройщика, который приступил к подготовительным работам по строительству школы в Пушкинском районе.
Своё недовольство действиями ООО "СЗ "Терминал-Ресурс" горожане озвучили в социальных сетях 25 мая. По их словам, строительная техника массово уничтожает гнёзда чибисов, которые расположились на территории, где впоследствии появится ЖК "Образцовые кварталы".
"Время выбрано крайне неудачно, не раньше, не позднее, как говорится. Всё поле усеяно птичьими гнёздами, которые безжалостно давит спецтехника. Смотреть без слёз невозможно, договориться с застройщиком тоже: "Оплачена аренда техники, нам все равно!" Очень хотелось бы привлечь внимание общественности и природоохранных организаций", — написали неравнодушные горожане (орфография и пунктуация автора сохранены. — Ред.).
Желая привлечь к теме больше внимания, составители обращения также приложили к посту фотографии и видео с недавно вылупившимися птенцами. Четырёх птиц, судя по всему, унесли с опасного участка. Среди комментаторов мнения о происходящем разделились. Часть горожан заявила, что застройщик должен вести строительные работы после периода гнездования, однако согласились с такой позицией далеко не все петербуржцы.
Желание помочь "братьям нашим меньшим" присутствует у большинства жителей Северной столицы. Во многом это объясняется довольно частыми столкновениями с представителями местной фауны. Ранее горожанам рассказывали, как вести себя при встрече с бобром. В Северо-Западном управлении Росприроднадзора посчитали, что эта информация будет актуальной, если учитывать повышенную активность этих животных во второй половине весны.