Песков опроверг слова Клишаса о провале импортозамещения в России

Автор фото: Ермохин Сергей
Утверждать, что программа импортозамещения в России полностью провалена, — некорректно.
Об этом 19 мая заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания сенатора Андрея Клишаса.
"Говорить о том, что всё провалено, — вряд ли с этим можно согласиться. То что есть невыполненные пункты плана — да, наверняка. Мы с вами не работаем в идеальных условиях. Условия, наоборот, агрессивные", — признал представитель Кремля.
Однако Песков подчеркнул, что власти РФ ведут напряжённую работу над замещением продукции ушедших из России компаний.
"Хотя, конечно, нельзя почивать на лаврах, потому что много предстоит сделать, и сделать не в обычном, а в авральном режиме С учётом тех условий, в которых мы существуем", — резюмировал он.
Ранее Клишас разместил в своём telegram-канале публикацию, в которой назвал итоги программы импортозамещения полностью провальными. По словам парламентария, нет ничего, "кроме бравурных отчётов отраслевых ведомств".
Иностранный бизнес начал приостанавливать работу в РФ после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций. Российские официальные лица подчёркивают, что ограничительные меры в конечном итоге пойдут на пользу стране.
В апреле "ДП" писал об установленной в центре Петербурга композиции, посвящённой импортозамещению. Из символов ушедших из РФ брендов составлено слово ZAMESTIM.