В России падение выдачи ипотеки стало максимальным за всю историю

Автор фото: Ермохин Сергей
В апреле 2022 года спрос на ипотеку упал до рекордных показателей.
За месяц российские банки одобрили населению 37,2 тыс. ипотечных кредитов на 130,5 млрд руб, что на 75% меньше, чем в марте. Это следует из статистики бюро кредитных историй "Эквифакс", поступившей 17 мая в распоряжение РБК.
В количественном выражении сокращение выдачи ипотеки достигло 77% по сравнению с мартовскими показателями. В бюро кредитных историй отметили, что до таких показателей спрос на ипотеку не опускался даже в разгар пандемии коронавируса. Так, в апреле 2020-го предоставленные ссуды на жильё сократились на 43 и 36% в финансовом и количественном выражении соответственно.
"Исторически падение максимальное", — признал гендиректор БКИ "Эквифакс" Олег Лагуткин.
Сокращение подтвердили и в Национальном бюро кредитных историй.
1 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе льготной ипотеки с 12 до 9%. В рамках программы господдержки максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Ленинградской области и Санкт-Петербурга составляет 12 млн рублей, а для жителей остальных регионов — 6 млн рублей. Льготную ипотеку разрешается оформлять только на новостройки, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15%.