Финляндия оспорит рублёвые контракты за газ в арбитраже

Автор фото: Ермохин Сергей
Финская государственная энергетическая компания Gazum намерена оспорить условия России по оплате газа в рублях через арбитражный суд.
О своих намерениях газовый оператор уведомил 17 мая на официальном сайте.
В заявлении подчёркивается, что компания не намерена выполнять условия РФ и оплачивать газ по предложенной "Газпромом" схеме — заводить счёт в российском банке. Кроме того, Gazum уточнила, что помимо указанного пункта имеются и другие разногласия относительно других требований, представленных по контракту.
Поэтому компания подала запрос на решение спора в международном арбитражном суде.
При этом газовый оператор принял во внимание заявления российских властей о том, что в случае неуплаты поставки будут прекращены. Финляндия рассматривает альтернативные варианты импорта голубого топлива, однако этому препятствуют инфраструктурные ограничения.
“В этой ситуации у Gasum не было другого выбора, кроме как обратиться с контрактом в арбитраж. В этой сложной ситуации мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить наших финских клиентов необходимой энергией", — отметил генеральный директор Gasum Мика Вильянен.
Ранее предполагалось, что Россия может прекратить подачу газа в Финляндию 23 мая. Власти скандинавской страны опасаются, что прекращение поставок вызовет серьёзные проблемы для отдельных представителей финской промышленности и производства продуктов питания.
Оплачивать поставки "голубого топлива" в рублях Финляндия отказалась в конце апреля. Тогда министр по делам Европы и управления собственностью страны Тютти Туппурайнен сообщила, что решение было принято ещё в начале месяца и согласуется позицией Еврокомиссии, которая считает требование Москвы нарушением условий контрактов.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате российского газа в рублях. Распоряжение касается только поставок природного газа "Газпромом" по трубопроводам в так называемые "недружественные страны", перечень которых был определён правительством РФ 7 марта.
Контрагентам необходимо открыть в Газпромбанке два счёта — валютный и рублёвый. Банк будет продавать валюту для конвертации в рубли за оплату газа на торгах на ММВБ-РТС