Еврокомиссия спрогнозировала сокращение ВВП России на 10,4% в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
В 2022 году ожидается сокращение ВВП России на 10,4%.
При этом в 2023 году российская экономика стабилизируется и этот показатель начнёт расти, следует из прогноза Еврокомиссии, опубликованного 16 мая изданием Financial Times.
"К 2023 году экономика [РФ] стабилизируется по мере того, как она приспосабливается к новым реалиям разорванных связей с Западом. Тем не менее, ожидается, что реальный рост ВВП останется невысоким, достигнув 1,5%, поскольку продолжающееся импортозамещение из-за ухода иностранных компаний приведёт к снижению [экономической] эффективности", — говорится в публикации.
Также аналитики предполагают, что инфляция в РФ в 2022 году превысит 20%, а в 2023 году снизится до 10%. В свою очередь частные инвестиции сократятся более чем на 20% из-за низкого интереса к новым инвестициям на фоне ухода иностранных компаний.
Согласно прогнозу ЕК, основным драйвером для экономики скоро станет экспорт сырьевых товаров, который придёт на смену экспорту энергоносителей, попавшему под санкции.
Накануне прогноз по влиянию санкций на экономику РФ представили в институте Банка Финляндии. Эксперты предположили, что потеря импорта может снизить ВВП России на 4–18%, а экспорта — на 1–25% в зависимости от темпов адаптации страны к новым условиям.
В апреле Международный валютный фонд предсказал падение экономики России на 8,5% по итогам года. В 2023 году МВФ также ожидает снижения ВВП РФ (на 2,3%).