Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили незапланированный сверхдоход

Автор фото: Сергей Коньков

Казна регионов пополнилась от размещения временно свободных средств на депозиты по высоким ставкам.

В четверг, 12 мая, на Санкт–Петербургской валютной бирже (СПВБ) Комфин Ленобласти разместил 1,5 млрд рублей под 13,55% годовых сроком на 36 дней. Предыдущий аукцион на бюджетные деньги проводился 6 мая, тогда область положила в коммерческие банки 3,3 млрд под 13,63% на 2 месяца. По аукционам в апреле максимальная ставка достигала 19% годовых. Петербург накануне также планировал разместить 118 млрд рублей, на 25 и 33 дня. На момент подготовки материала условия по ставкам не опубликованы.
"В финансовых отделах регионов часто встречаются грамотные люди, которые понимают, что можно воспользоваться рыночной конъюнктурой, чтобы подзаработать денег для бюджета, — рассуждает Руслан Мустаев, портфельный управляющий УК “Открытие”. — Оптимизировать расходы, чтобы отправить освободившийся кэш на высокодоходные депозиты, — это первое, что приходит в голову в текущей ситуации".
Ставки по депозитам в банках стали расти после резкого повышения ключевой в конце февраля текущего года, до 20% годовых в рублях. Сейчас ЦБ РФ опустил её до уровня 14%. У властей регионов было 2 месяца, чтобы успеть разместить деньги под высокий процент, если в бюджетах оставались свободные средства.
По итогам апреля, как следует из сообщения СПВБ, Петербург разместил на банковские депозиты 664 млрд бюджетных средств против 367 млрд в марте. Годом ранее объёмы достигали 174 млрд и 117 млрд соответственно. По данным Комфина Петербурга, в I квартале 2022 года средневзвешенная ставка составила 9,58% годовых при объёме открытых депозитов 120 млрд рублей. Доход бюджета превысил 1,6 млрд рублей.
Областной бюджет в апреле разместил 27,9 млрд, в марте — рекордные 80 млрд рублей. Годом ранее за те же периоды суммы не превышали 7,8 млрд.
Всего на бирже к торгам за депозиты допущено 18 банков.