Группа украинских военных вышла в районе "Азовстали" с белым флагом

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Вид на завод "Азовсталь" в Мариуполе.
В Мариуполе с территории завода "Азовсталь" в субботу, 7 мая, вышла группа украинских военных с белым флагом.
Об этом в своём Telegram-канале сообщил командир батальона "Восток" МВД ДНР Александр Ходаковский.
Он написал, что военные вышли на дорогу, ведущую с моста, где принимали эвакуированных гражданских. Навстречу им выдвинулись российские военные в качестве парламентёров. "Первый личный контакт за всё время блокады Мариуполя", — подчеркнул Ходаковский.
Утром 7 марта в ДНР сообщили об эвакуации с "Азовстали" 50 человек. Днём ранее с территории завода выехали 25 человек, в том числе женщины и дети, пишет ТАСС.
Таким образом, общее число гражданских лиц, эвакуированных с территории комбината, достигло 176 человек.
На территории промзоны "Азовсталь" остаются в окружении боевики украинского националистического формирования "Азов" (запрещён в РФ), а также порядка 400 иностранных наёмников, заявляли власти ДНР.
Межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию неоднократно заявлял об открытии гуманитарных коридоров для безопасного выхода с этой территории. В ведомстве отмечали, что гумкоридоры постоянно действуют с 21 марта 2022 года. Заблокированным на комбинате боевикам неоднократно предлагали сложить оружие и сдаться.
На Украине с 24 февраля продолжается специальная военная операция РФ, целями которой российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию соседней страны, а также освобождение республик Донбасса. Бои за Мариуполь — крупный центр Донецкой области — идут с конца февраля. 21 апреля президент РФ Владимир Путин приказал отменить готовящийся штурм промзоны "Азовстали", но заблокировать эту промзону "так, чтобы муха не пролетела".