Путин установил выплаты семьям госслужащих и волонтёров, погибших в Донбассе

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Мариуполь.
Президент РФ Владимир Путин подписал указы, которые устанавливают выплаты волонтёрам и госслужащим, командированным в Донбасс, а также их семьям в случае гибели или увечья.
Оба документа опубликованы на официальном портале правовой информации в субботу, 30 апреля.
Семьям погибших на территории ДНР и ЛНР во время проведения военной операции выплатят по 5 млн рублей. В случае получения ранения пострадавшие получат 3 млн рублей.
Указы касаются волонтёров, государственных и муниципальных служащих, других работников органов власти или подведомственных им учреждений, а также сотрудников иных организаций, занимающихся обеспечением жизнедеятельности населения и восстановлением инфраструктуры.
Оба документа вступили в силу со дня подписания (30 апреля). Указ о выплатах госслужащим распространяется на "правоотношения, возникшие с 24 февраля".
В субботу Путин также подписал указ о выплатах по случаю Дня Победы инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе "и на освобождённых территориях Украины", они получат по 10 тыс. рублей.
Ранее президент попросил парламент отработать все механизмы для индексации пенсий, социальных пособий и заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере.