Минобороны Польши предупредило о передвижении военной техники из-за учений

Автор фото: wojsko-polskie.pl
Минобороны Польши предупредило о передвижении колонн с военной техникой в регионы на севере и востоке страны c 1 мая в связи с учениями "по приёму и развёртыванию союзных войск и координации трансграничных действий".
В сообщении, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 28 апреля, говорится о том, что военная техника будет встречаться на автодорогах и скоростных автомагистралях страны. Переброска военной техники будет осуществляться преимущественно ночью. Ведомство обратилось к жителям страны с просьбой не публиковать фотографии и другие данные о передвижении и местонахождении воинских колонн, о вылетах и посадках военных самолётов.
"Любая необдуманная активность в Сети, публикация фотографий с важными военными объектами, сооружениями и устройствами может повлечь негативные последствия для системы безопасности и обороны", — говорится в сообщении военного ведомства Польши.
В списке регионов Польши, в которые в рамках учений будет производиться переброска военной техники, значится несколько воеводств на севере и востоке страны, в том числе Люблинское воеводство, граничащее с Украиной, а также Варминьско-Мазурское, которое на севере граничит с Калининградской областью России.
Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 28 апреля сообщил о поступающих в СВР данных о планах Польши установить контроль над её "историческими владениями" на Украине и запланированном вводе польских миротворческих сил в западные области Украины под девизом "защиты от российской агрессии".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её целями названы демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение Донбасса.
С начала спецоперации Россия подвергается мощнейшему санкционному давлению со стороны Запада, при этом в Польше считают, что в отношении России нужно усилить ограничения, так как РФ "неплохо справляется" с введёнными против страны санкциями.