Херсонская область Украины с 1 мая переходит в рублёвую зону

Автор фото: Сергей Коньков
Взятая под контроль российских Вооружённых сил Херсонская область Украины с 1 мая переходит в рублёвую зону.
Это необходимо для организации выплат пенсионерам и бюджетникам, заявил "РИА Новости" заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов.
По его словам, полный переход на рубли планируется осуществить в течение 4-5 месяцев, в этот период в регионе будут в хождении и российский рубль, и украинская гривна. После этого планируется полностью перейти на расчёты в рублях.
Необходимость перехода на рубли уже с 1 мая Стремоусов объяснил тем, что территорию Херсонской области в течение последнего месяца покинули украинские пенсионный фонд и казначейство, и население осталось без выплат.
"Поэтому с 1 мая нами планируется введение рублёвой зоны [для оказания] помощи, прежде всего, пенсионерам, социально незащищённым слоям населения и, конечно же, бюджетным работникам", — сказал Стремоусов (цитата по ТАСС).
Херсонские власти исключили возвращение региона под контроль Киева. Кирилл Стремоусов заявил, что "это невозможно".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на территории Украины. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение Донбасса.
В Минобороны РФ в середине марта заявили о взятии под полный контроль всей территории Херсонской области. Около недели назад здесь запустили трансляции российских телеканалов и радиостанций.