Мартеновская печь девелопмента: кризис не изменил планы застройщиков Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей

Участники строительного рынка Петербурга с оптимизмом смотрят в будущее. Девелоперы рассказали "ДП", как приспосабливаются к новым реалиям и чего ожидать покупателям жилья в будущем.

Изменение экономического ландшафта в последние месяцы затронуло и отрасль девелопмента. Так, среди покинувших петербургский рынок иностранных компаний оказался финский концерн "ЮИТ", который вначале заморозил инвестиции, а затем продал российское подразделение ГК "Эталон".
О своём уходе также объявлял и шведский застройщик Bonava, но позже компания возобновила продажи квартир в Петербурге и Ленинградской области.
Несмотря на экономическую неопределённость, многие участники рынка продолжили уже начатые проекты, а также приняли меры для поддержки покупательского спроса. Так, GloraX запустил собственную программу субсидированной ипотеки от 0,1% для семейных покупателей до 7,7% для остальных.
"Кроме того, мы планируем расширить линейку рассрочек и продолжать программу trade-in. В перспективе их объём может вырасти до 30%. И в совокупности с рассрочками это может позволить покупателям отказаться от привлечения ипотечных средств", — отмечает первый вице-президент компании Александр Андрианов.
СК "ЛенРусСтрой" рассчитывает в ближайшее время открыть программу рассрочки на 5 лет, которая во многом будет напоминать ипотеку от банка. Как пояснил заместитель гендиректора компании Максим Жабин, девелоперы не должны заменять финансово-кредитные организации, однако новый продукт является вынужденной антикризисной мерой.
"Всё равно основным инструментом покупки на рынке останется ипотека или 100%-ная оплата. Просто с ростом цен на недвижимость и ставок по ипотеке всё меньше людей смогут себе позволить высокие ежемесячные платежи", — пояснил участник рынка.
Застройщики отмечают и роль мер поддержки со стороны государства, а именно субсидирование ипотечных и кредитных ставок. "Дальнейшая ситуация на рынке во многом будет зависеть от объёма господдержки, направляемой как на ипотеку, так и на проектное финансирование", — констатирует председатель совета директоров РСТИ Фёдор Туркин.
Ключевым фактором для девелоперов остаются поставки строительных материалов. По оценкам Максима Жабина, 50-60% всех стройматериалов СК "ЛенРусСтрой" производятся как минимум при использовании импортных составляющих или иностранного оборудования. Сейчас компания изучает новые рынки, такие как Китай, Турция и страны постсоветского пространства.
GloraX пока обеспечен запасом стройматериалов, но уже обсуждает сотрудничество с новыми поставщиками. Застройщик также ищет подходящих партнёров по позициям, которые могут потребовать замены.
В этих условиях девелоперы продолжают возведение новых жилкомплексов и строят планы на будущее. РСТИ в конце апреля начал продажи квартир в третьей очереди ЖК "БелАрт" на Полюстровском проспекте.
"Подчеркнём: мы намерены реализовать свои планы и в ближайшее время продолжим выводить на рынок новые интересные проекты", — добавляет Фёдор Туркин.
GloraX реализует свои проекты без каких-либо изменений, при этом цены зафиксированы на уровне показателей февраля. Компания планирует в течение 2-3 месяцев анонсировать ещё несколько проектов в Петербурге.
"ЛенРусСтрой" заканчивает строительство имеющихся объектов. Сейчас компания ожидает проектное финансирование со ставкой 15% на новый проект, который планируется запустить уже в этом году. Высокая ставка отразится на цене, но всё же делает проект жизнеспособным, подчёркивает Жабин.
"Мне нравится сравнение стройки с мартеновской печью — остановить легко, но снова запустить сложно, иногда невозможно. Мы не планируем останавливаться. Сложившаяся геополитическая и экономическая ситуация, возможно, закончится не так быстро, как хотелось бы, придётся много работать и многое менять, но нельзя только "тушить пожары". Надо думать о будущем продукта, который мы создаём, о будущем жителей наших домов, о будущем страны", — считает участник рынка.