Расстрелявший детей под Ульяновском состоял на психиатрическом учёте

Автор фото: t.me/bazabazon
Устроивший стрельбу в детском саду "Рябинка" в посёлке Вешкайма в Ульяновской области местный житель состоит на психиатрическом учёте.
Об этом в своём telegram-канале сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Она назвала имя преступника, застрелившего воспитателя детсада и двух детей. "Убийца Ахтямов Руслан Рушанович 1996 года рождения, житель Вешкайма, состоит на учёте как психически больной", — сообщила омбудсмен.
Ружьё ИЖ-26, с которым преступник ворвался в детский сад, принадлежало другому человеку. По предварительной информации правоохранительных органов, он также стал жертвой преступника: Ахтямов завладел ружьём, убив его владельца в лесу. Тело убитого обнаружили, сейчас следствие выясняет обстоятельства его гибели.
Вооружённый местный житель напал на детсад в 13:08 во вторник, 26 апреля. Сначала он выстрелил в женщину, которая занималась уборкой помещения, затем — в двух детей и воспитателя. После этого покончил жизнь самоубийством прямо в комнате, где спали дети. В момент нападения в детском саду был тихий час.
Погибли 38-летняя воспитатель Ольга Митрофанова, девочка 2016 года рождения и мальчик 2017 года рождения. Младшая воспитатель, получившая ранение, находится в больнице в стабильном состоянии — у неё переломы и огнестрельное ранение плеча.
Установлено, что в детском саду не было охранника, сработала кнопка тревожной сигнализации — на место трагедии приехала Росгвардия.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских распорядился оказать помощь семьям погибших в размере 1 млн рублей, семьям раненых — 500 тыс. рублей. Пострадавшим и семьям погибших оказывают помощь психологи, также сообщили в правительстве Ульяновской области. Сам Русских прервал командировку на выставку "Иннопром" и заявил, что вылетает из Ташкента в Ульяновск ближайшим рейсом.
Во всех образовательных организациях региона по его поручению начали комплексные проверки соблюдения мер безопасности. О необходимости усилить охрану во всех образовательных учреждениях страны заявила и омбудсмен Татьяна Москалькова. Она считает, что сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии должны дежурить в дошкольных и школьных учреждениях круглосуточно.
Меры безопасности в детских садах и школах РФ усиливали и после трагедии, произошедшей в октябре 2019 года в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ), когда мужчина с ножом ворвался в местный детсад "Сказка" и во время тихого часа убил одного из детей.