Лавров ответил Зеленскому: "Россия не терпит никаких ультиматумов"

Автор фото: пресс-служба МИД России
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что уничтожение украинских военных на заводе "Азовсталь" поставит точку в переговорах с Москвой.
На пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди в пятницу, 22 апреля, глава российского МИД заявил, что "Россия никаких ультиматумов не потерпит", в том числе от Украины.
"Россия никаких ультиматумов не терпит. И я не могу квалифицировать заявления президента Зеленского. Я не уверен, что он понимает, о чём идёт речь", — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Он подчеркнул, что российско-украинские переговоры продвигаются медленно. По словам Лаврова, они застопорились после того, как Киев решил не реагировать на переданные ему российские предложения, пишет ТАСС.
Накануне, 21 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Зеленского о том, что он "не видел и не получал" российского проекта документа по урегулированию. Песков подчеркнул, что Россия будет ждать ответа украинских переговорщиков на последнюю версию российского проекта документа.
Ранее сообщалось, что РФ передала свою версию проекта мирового соглашения "с чёткими формулировками" украинской стороне ещё 15 апреля.
В Минобороны РФ заявили о готовности немедленно прекратить любые боевые действия и обеспечить эвакуацию украинских формирований с территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, если на любом из участков промзоны появятся белые флаги. Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев также заявил, что если, как утверждает украинская сторона, гражданские лица реально находятся в подземных сооружениях комбината, Россия готова в любой момент объявить гуманитарную паузу для их эвакуации.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а также избавление жителей Донбасса от геноцида. Российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля. Три очных раунда переговоров состоялись в Белоруссии в конце февраля и начале марта, 29 марта переговоры в очном формате продолжились в Стамбуле, затем вновь перешли в онлайн-формат.