Россия передала Украине проект мирового соглашения 15 апреля

Автор фото: МИД Белоруссии
Российская Федерация передала Украине проект документа об урегулировании, но до сих пор не получила ответа.
Об этом сообщил в среду, 20 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он отметил, что проект документа "включает абсолютно чёткие выработанные формулировки".
"Мяч на их стороне. Ждём ответа", — сказал Песков (цитата по РИА Новости).
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что проект документа был передан украинской стороне ещё 15 апреля.
Она сообщила, что российско-украинские переговоры по урегулированию ситуации на Украине продолжаются.
"В их повестке вопросы демилитаризации и денацификации, восстановления официального статуса русского языка, признания современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР", — отметила Мария Захарова (цитата по ТАСС).
По её словам, украинские переговорщики пытаются затянуть переговорный процесс с Россией и Москва призывает "к поиску реалистичных вариантов договорённостей с российской стороной".
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Переговорный процесс стартовал 28 февраля. Несколько раундов очных переговоров по урегулированию конфликта прошли в Белоруссии (28 февраля, затем 3 и 7 марта), после чего продолжились в Стамбуле 29 марта. Сейчас переговоры идут в онлайн-формате. Перед стамбульским этапом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о готовности организовать встречу российского президента Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Готовность принять в Иерусалиме встречу двух лидеров подтвердил и Израиль.