Драйвер стабильности экономики

Сегодня энергетика становится ключевым драйвером обеспечения стабильности экономики страны. На передовую выходят задачи надёжного и стабильного энергообеспечения потребителей при ускорении темпов импортозамещения на предприятиях отрасли.
Ситуация усугубляется санкциями на госкомпании, запретом инвестирования в энергетический сектор и экспорта в Россию товаров и технологий, в том числе для нефтеперерабатывающей промышленности, которые затрагивают практически все секторы ТЭК.
Специалисты отмечают, что в отрасли продолжается работа по замещению импортной продукции. Уже сформирован перечень критически важного оборудования и комплектующих, технологий, электронно–компонентной базы и специализированного программного обеспечения. Так, по планам, к 2024 году в отрасли будет работать 70% отечественного программного обеспечения.
Таким образом, в фокусе X Российского международного энергетического форума (РМЭФ), проходящего 26–28 апреля в петербургском конгрессно–выставочном центре "Экспофорум", — остроактуальная тематика.
Его участники обсудят проблемы энергетической безопасности и технологической независимости, глобальные тренды в цифровизации и автоматизации, экологические вопросы, стратегию развития топливно–энергетического комплекса в контексте новых внутренних и внешних вызовов, тарифное регулирование, декарбонизацию.
В рамках форума будет работать Центр деловых контактов — площадка для эффективных переговоров между поставщиками и заказчиками. А его центральным событием станет пленарное заседание "Электроэнергетика России: новые технологические вызовы и точки роста".
За прошедшее десятилетие РМЭФ прочно зарекомендовал себя как ключевое деловое мероприятие по электроэнергетике в России. Проект традиционно пройдёт при поддержке и участии министерства промышленности и торговли Российской Федерации, правительства Санкт–Петербурга, Ассоциации НП "Совет рынка", ассоциации "Совет производителей энергии" и других партнёров.
Экспоненты международной выставки "Энергетика и электротехника" представят свою продукцию и инновации.
Одновременно с форумом на одной площадке пройдут XVIII Международная выставка "ЖКХ России", в центре обсуждения которой также станут вопросы энергоэффективности коммунального хозяйства, и Петербургская техническая ярмарка.