В среду антициклон над Петербургом прогреет воздух до +15 градусов

Автор фото: Сергей Коньков
Благодаря антициклону предпоследняя среда апреля запомнится жителям Петербурга ярким солнцем и отсутствием осадков.
Об этом утром 20 апреля в своём telegram-канале рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус.
"Сегодня основным объектом на карте погоды северо-западной части России останется антициклон, который продолжит прогрев и сохранит в Петербурге преимущественно солнечную и сухую погоду", — объяснил специалист.
Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня температура воздуха в Северной столице составит от +13 до +15 градусов. Хорошую погоду немного испортит северо-восточных ветер, скорость которого составит 3–8 м/с. При этом атмосферное давление практически не изменится, оставаясь повышенным. Ожидается, что к концу дня оно составит 769 мм рт. ст.
В Ленинградской области температурный разброс будет чуть шире — от +11 до +16 градусов. По данным метеорологов, в регионе ожидается погода с переменной облачностью, но без осадков. При этом у водоёмов будет чуть холоднее, всего до +8 градусов. атмосферное давление, как и в Петербурге, будет повышенным.
Как сообщал "ДП" ранее, минувший понедельник стал для Северной столицы самым тёплым днём с начала года. Говоря о максимальных температурных значениях, главный городской синоптик Александр Колесов предупреждал, что рекорд будет побит уже на этой неделе, когда столбики термометров поднимутся выше +10 градусов. Судя по прогнозу погоды, это может произойти сегодня.