Суд в Петербурге арестовал уроженца Керчи за попытку уехать на Украину

Автор фото: Сергей Коньков
Петроградский районный суд Петербурга привлёк к административной ответственности Валерия Григорца за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ). Мужчина пытался незаконно попасть на территорию генерального консульства Эстонии, желая вернуться на Украину, но в итоге оказался под арестом.
О конфликте между уроженцем Кечри и полицейским, который следил за общественным порядком и обеспечивал безопасность у здания консульства, в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали вечером 19 апреля.
"Днём 18 апреля Григорец пытался самовольно и незаконно проникнуть на территорию Генерального консульства Республики Эстония в нарушение установленного его представителем порядка. Кроме того, Григорец не выполнил законное требование сотрудника полиции Ш., <...> прекратить свои действия и продолжал самовольно пытаться пройти через пост охраны. На требование предъявить документы, ответил отказом, после чего и был задержан", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
Свою вину в суде мужчина признал и объяснил, что пришёл в Генеральное консульство Эстонии, поскольку консульство Украины в Петербурге больше не работает, а ему очень хотелось вернуться на родину. На приём Григорец записан не был, и наблюдая, как из консульства выходили люди, был возмущён, поскольку не понимал, почему его не пропускают.
Задержавший его полицейский пояснил, что эстонский представитель сообщил мужчине о невозможности попасть внутрь из-за отсутствия предварительной записи, однако уйти Григорец отказался. После этого он попытался самовольно проникнуть через пост охраны и забежать на территорию консульства, а на требования прекратить действия никак не реагировал.
Изучив материалы дела, суд назначил мужчине в виде административного ареста сроком на 7 суток.
В прошлом году "ДП" писал о злоумышленнике, который напал на сотрудника консульства Украины в Петербурге. Преступнику удалось несколько раз ударить охранника ножом и скрыться с места происшествия. Пострадавшего госпитализировали в Мариинскую больницу, тяжёлых ранений он не получил.
Вечером того же дня нападавшего разыскали и госпитализировали в психиатрическую больницу прямо из отделения полиции. Мотивы нападения установить не удалось. Сообщалось, что никаких мотивов у агрессора не было, а виной случившемуся стало острое психическое расстройство.