Fortum решил придержать акции ТГК-1

Автор фото: Петр Ковалев

На фоне санкций Fortum не спешит избавляться от одного из своих главных активов — 30% акций ТГК–1.

Fortum Power and Heat Oy всё–таки выдвинул кандидатов в совет директоров ПАО "ТГК–1". Соответствующее решение появилось вчера в Центре раскрытия корпоративной информации.
По предложению Fortum в совет директоров компании — главного генератора энергии на Северо–Западе делегированы Александр Чуваев, генеральный директор ПАО "Фортум" (московская "дочка" финского концерна), а также вице–президенты ПАО "Фортум" Парвиз Абдушукуров, Дмитрий Боровиков и Валентина Нудьга. Последняя — новичок в этой роли. По всей видимости, ей предстоит заменить Марио Мацидовски, вице–президента "Фортума" по финансам, который на фоне последних событий выбыл из состава совета директоров с 16 марта.
Финский концерн контролирует 29,99% акций ТГК–1. При этом 3 марта компания объявила, что приостанавливает все новые инвестиционные проекты в России и будет постепенно "сокращать присутствие в тепловой генерации".
После того как 5 апреля на заседании совета директоров ТГК–1 Fortum не выдвинул ни одного кандидата в совет директоров, появились предположения о возможном решении финнов избавиться от своей доли. В ответе на запрос "ДП" в головном офисе Fortum не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.
Однако лёгкий путь выхода из капитала ТГК–1 в нынешних условиях оказывается отрезан.
"Сейчас ключевой вопрос заключается в том, на каких условиях компания способна продать свою долю. Ведь речь идёт об обстоятельствах, когда, во–первых, невозможно вывести из России средства, а во–вторых, необходимы дополнительные согласования в правительстве РФ", — говорит гендиректор агентства "Infoline–Аналитика" Михаил Бурмистров.
Разговоры о намерении Fortum выйти из капитала ТГК–1 идут уже несколько лет. Среди потенциальных покупателей называют обладателя контрольного пакета (51,79%) ТГК–1 — ООО "Газпром энергохолдинг". Fortum ранее оценивал свою долю примерно в $1,5 млрд, а "Газпром энергохолдинг", по некоторым данным, торговался и пытался сбить цену.
"Сейчас очевидно, что найти такого игрока, который мог бы приобрести долю в бизнесе, особенно не контрольную, будет крайне тяжело, если вообще возможно", — считает Михаил Бурмистров.