Путин заявил о стабилизации экономики и курса рубля

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Россия выдержала беспрецедентное санкционное давление: ситуация в экономике стабилизируется, а курс рубля возвращается к уровням начала года.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в понедельник, 18 апреля, на совещании по социально-экономическим вопросам.
"Ситуация стабилизируется. Курс рубля вернулся к отметкам первой половины февраля и определяется объективно сильным платёжным балансом. По итогам первого квартала положительное сальдо текущего счёта платёжного баланса превысило 58 млрд долларов, и это исторический максимум", — сказал Путин.
Президент заявил, что инфляция также стабилизируется, хотя и отметил заметный рост цен (на 9,4% за последние 1,5 месяца, 17,5% — в годовом выражении по состоянию на 8 апреля).
"Это очень высокие значения. Люди чувствуют это на своём семейном бюджете, чувствуют, как выросли цены, и нужно поддержать наших граждан, помочь им справиться с инфляционной волной", — сказал Путин участникам совещания и напомнил, что уже приняты решения об индексации всех социальных выплат, пенсий и зарплат бюджетников.
Президент РФ заявил, что санкционная политика Запада в отношении России провалилась, а для самих инициаторов "не прошла даром".
"Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Месяц назад, 16 марта, президент РФ Владимир Путин заявлял, что экономике России потребуются глубокие структурные изменения, которые приведут к временному росту инфляции и безработицы. Всем органам власти он поставил задачу минимизировать негативные последствия для населения страны. Помощник президента России Максим Орешкин 14 апреля сообщил, что индексация пенсий, МРОТ и других социальных выплат уже готовится правительством.