В Эрмитаже 16 апреля проходит эвакуация из-за сообщения о минировании

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудников и посетителей Государственного Эрмитажа вновь эвакуируют из-за сообщения о заложенной бомбе. Последний раз такое происходило в начале месяца.
О прекращении работы в пресс-службе музея сообщили в субботу, 16 апреля. Информация была опубликована в официальном telegram-канале Эрмитажа.
"Главный музейный комплекс Эрмитажа закрыт на вход! 16 апреля 2022 года в Эрмитаж поступило сообщение о минировании здания. Проходит эвакуация посетителей с территории Главного музейного комплекса", — рассказали в Эрмитаже.
Известно, что сейчас опустевшие экспозиционные залы и служебные помещения осматривают сотрудники Росгвардии и службы музейной безопасности. Посетители, которые решили сходить в Эрмитаж 16 апреля, могут вернуться к осмотру экспонатов после проверки или прийти в любой другой день, предъявив ранее купленный билет на кассе.
Кроме того, пока в Главном музейном комплексе идёт проверка, гости Эрмитажа могут посетить Главный штаб по тем же билетам.
Как сообщал "ДП" ранее, начиная с 19 апреля Эрмитаж перейдёт на новый режим работы. Экспозиции будут по-прежнему доступны для посетителей с 11:00, а изменения коснутся "продлённых дней", когда музей работает дольше для удобства своих гостей. В частности, Главный музейный комплекс и Главный штаб будут работать до 20:00 по вторникам, пятницам и субботам.
В начале этой недели директор главного петербургского музея Михаил Пиотровский рассказывал о будущем картин, которые вернулись в Эрмитаж после того, как были задержаны на таможне в Финляндии. После доставки в музей специалисты начали готовить культурные ценности к возращению на экспозицию.