В Совфеде заявили, что Россия не собирается растягивать спецоперацию на Украине

Автор фото: er.ru
Председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.
Россия не собирается "специально растягивать" военную спецоперацию на Украине.
Об этом заявил глава комиссии Совета Федерации РФ по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в пятницу, 15 апреля, в ходе брифинга в Совфеде со СМИ Африки и Азии.
"Специальная военная операция РФ довольно скоро закончится, мы не собираемся её специально растягивать", — цитируют сенатора "РИА Новости".
Климов заявил, что военная фаза спецоперации прекратится после того, "как только сделаем Украину безопасной для России, всего мира, биолаборатории — посмотрим, что там происходит, обеспечим безопасность ядерных объектов".
"После этого военная фаза прекратится", — сказал сенатор. По его мнению, это произойдёт в недалёком будущем.
Климов при этом подчеркнул, что страны Запада продолжают поставлять на Украину вооружения, "заливая костёр бензином".
Сенатор также заявил, что у России "уже есть пленные среди военнослужащих стран НАТО". "Мы всё это покажем, когда будем судебные процессы вести, и весь мир увидит, что было на самом деле", — приводит агентство цитату Климова.
Россия ведёт военную спецоперацию на Украине с 24 февраля. Объявивший о её начале президент РФ Владимир Путин главной целью спецоперации назвал "помощь народу Донбасса" и избавление его от геноцида, который "продолжать терпеть было невозможно". Российский лидер также заявил о том, что "нет никаких сомнений" в том, что цели и задачи спецоперации РФ на Украине будут достигнуты.
Украинский президент Владимир Зеленский в интервью BBC заявил о подготовке к решающим боям в Донбассе, а также раскрыл численность группировки ВСУ.