В Петербурге отменили проведение юбилейного Мирового энергетического конгресса

Автор фото: скриншот страницы проекта
XXV Мировой энергетический конгресс, который планировалось провести 24-27 октября в Петербурге, не состоится, сообщил "ДП" представитель площадки форума — "Экспофорум".
Причины отмены в "Экспофоруме" не уточнили, пообещав позже предоставить подробности. Там подтвердили, что в календаре мероприятий площадки проведения МЭК нет.
Российский организатор мероприятия, Фонд Росконгресс, об отмене официально не объявлял. Представитель фонда не смог оперативно ответить на запрос.
В календаре мероприятий "Экспофорума" мероприятия не заявлены, анонс сохранился в кэше. Официальный сайт мероприятия более недоступен. "На домене WORLDENERGYCONGRESSRUSSIA.ORG пока нет сайта", - поясняется в сообщении.
В 2022 году проведение конгресса приурочено к столетнему юбилею Мирового энергетического совета. В рамках ПМЭФ-2019 было подписано трёхстороннее соглашение между МИРЭС, РНК МИРЭС и Фондом Росконгресс об организации конгресса и заседания Исполнительной ассамблеи. Главой организационного комитета конгресса был назначен Дмитрий Козак.
"В 2022 году в рамках конгресса будут представлены самые захватывающие и революционные достижения в области энергетики и те, кто участвовал в их создании. Будет создано уникальное пространство для налаживания новых связей, содействия заключению сделок и обмена мнениями между представителями всех секторов, отраслей и сообществ", — отмечалось в анонсе.
В рамках конгресса традиционно проходит специализированная выставка, в которой принимают участие энергетические компании, архитектурные, инженерные, строительные фирмы, угледобывающие предприятия, компании по производству технологического оборудования, подрядчики, финансовые институты и инвесторы, консультанты и аналитики, нефтяные, газовые и энергетические компании, профессиональные союзы, отраслевые ассоциации и СМИ.