Мундепа Южно-Приморского округа оштрафовали за антивоенное видеообращение

Автор фото: upmo.ru
Красносельский районный суд привлёк к административной ответственности муниципального депутата МО "Южно-Приморский" Валерия Веремейчика по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ).
Утром 8 марта мундеп опубликовал в социальных сетях пятиминутное видеообращение антивоенного характера, которое стало причиной разбирательства.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Веремейчик не признал свою вину. В суде он заявил, что на собрании 24 февраля муниципальный совет обсудил начало военной операции на Украине, мнения депутатов разделились.
Затем Веремейчик записал видео со своими мыслями по поводу происходящего, но после посещения прокуратуры 24 марта удалил ролик.
"Полагает, что в его обращении признаков дискредитации не было, был призыв к миру и переговорам", — отметили в пресс-службе.
Суд назначил депутату штраф в размере 30 тыс. рублей.
Ранее в среду, 13 апреля, Василеостровский районный суд вынес постановление о заключении под стражу художницы Александры Скочиленко. Девушке вменяют распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ. Из материалов дела следует, что она заменила ценники в магазине "Перекрёсток" на листовки с информацией о событиях на Украине.