Источник узнал о заморозке законопроекта о национализации компаний

Автор фото: Ермохин Сергей
Закрытые магазины в ТЦ "Галерея".
Законопроект о национализации активов иностранных компаний, покинувших РФ, не поступил на рассмотрение правительства, пишут "Известия".
По словам источников в кабмине, большинство компаний только декларировали свой уход, но пока "предпочитают вести переговоры и соблюдать все обязательства, а не хлопать дверью".
"Пока мы видим желание иностранных компаний, невзирая на приостановку деятельности, договариваться и выполнять обязательства перед работниками, не имеет смысла запускать такой серьезный механизм. То есть, правительство показало, что решение в случае ухода иностранных компаний имеется, но пока не время обострять ситуацию, вынимая главный козырь", — отметил источник издания.
Собеседники "Известий" отмечают, что многие компании планируют возобновить работу уже в мае–июне. Так, IKEA не распродаёт запасы, находящиеся в оптово-распределительных центрах. Кроме того, компании не разрывают договоров по аренде, продолжают выплачивать зарплаты.
Источник издания добавил, что работа над документом продолжается, но пока не планируется вносить его на одобрение в правительство. В кабмине и МЭР оставили без ответа вопросы, в пресс-службе Госдумы запрос переадресовали в "ЕР", там на вопрос не ответили.
По словам источника, проект будет доработан, в нём появится дополнительная норма с механизмом, который позволит зарубежным компаниям при желании вернуться в Россию. С предложением дополнить законопроект такой нормой обращался РСПП.
Между тем, иностранные ретейлеры начали получать иски о задолженности по аренде в Петербурге из-за приостановки работы или ухода с рынка. Собственники ТРЦ недовольны тем, что их не предупредили о закрытии магазинов заранее. Подробнее — в материале "ДП".