Петербургский нарколог Куркова назвала первые признаки алкогольной зависимости

Автор фото: pixabay.com
Заместитель главного врача СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница" Елена Куркова рассказала о первых признаках алкогольной зависимости. По словам нарколога, страдающих от пристрастия к спиртному намного больше, чем в официальной статистике.
Специалист объяснила, что большая часть потребителей как правило не переходит установленные социальные рамки, стараясь ограничить количество выпитого алкоголя. Однако даже в этом случае у некоторых может появиться нездоровая тяга к спиртному.
"Если человек выпивает в пятницу, а в субботу ощущает, что ему надо опохмелиться, факт заболевания уже есть, потому что возникла физическая зависимость, и это уже начало второй стадии алкоголизма, — объяснила Куркова в беседе с изданием "Петербургский дневник". — А вот первую стадию у нас почти не регистрируют, потому что просто никто не обращается: сам человек не способен понять, что у него проблемы".
Врач отметила, что первый повод для беспокойства — когда человек забывает часть событий во время алкогольного эксцесса. Ещё один тревожный признак — повышение толерантности — когда потребителю необходимо увеличить дозу выпитого, чтобы достичь определённого состояния. "Если раньше всё помнил, понимал и регулировал, а теперь доза нужна всё больше, а с памятью всё хуже — это тревожный знак", — отмечает Куркова.
Вторая стадия алкоголизма интенсивнее развивается у социально неустроенных граждан без семьи и работы. При этом у каждого зависимость протекает индивидуально: это могут быть как длительные запои раз в год, так и ежедневное употребление алкоголя.
Нарколог объясняет, что несмотря на периодичность возлияний, организм начинает привыкать к спиртному как к одной из неотъемлемых составляющих его химического существования. Поэтому формирование зависимости определяется скорее длительностью употребления, чем количеством выпитого и говорить о "минимально допустимых дозах" нецелесообразно.
"Мой учитель говорил: "Где пить, что пить, зачем пить, когда пить, с кем пить – если ты чётко знаешь ответы на каждый из вопросов, то ты в рамках, ты вне болезни, то есть ты полностью контролируешь алкоголизацию. Когда перестаёшь отвечать хотя бы на один вопрос и тебе всё равно, что пить и с кем, то появляются элементы зависимости". У нас две формы заболевания: есть пагубное употребление, но как таковой зависимости нет – ты независимый, и если вовремя удержать, то неблагополучный эпизод потребления просто пройдёт. А если появляется психологическая зависимость – ты уже заболел", — резюмирует нарколог.
Отметим, что в Петербурге довольно остро обстоит ситуация с наркопотреблением. Во время недавнего отчёта в городском парламенте уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова рассказала, что каждый месяц в Северной столице реализуется порядка 120 килограммов наркотиков. Омбудсмен обратила внимание, что незаконные торговые площадки в даркнете имеют международную структуру, а темпы появления новых магазинов не позволяют замедлить преступную деятельность, даже несмотря на регулярные полицейские операции.
Как сообщал "ДП" ранее, в начале этой недели полиция ФРГ сумела пресечь работу крупнейшей русскоязычной площадки, известной благодаря торговле наркотиками. Во время следственных мероприятий сотрудники Федерального управления уголовной полиции изъяли серверы ресурса и конфисковали более 540 биткойнов общей стоимостью порядка 23 млн евро.